Langsung ke konten utama

RPPkitabah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) Kurikulum 2013

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester : X {sepuluh} / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 
Sub pokok/Tema   AHKLAQ            
Alokasi Waktu : 6x45 menit

I. KOMPETENSI  INTI
KI.1 Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya  untuk memecahkan masalah. 
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR
KD.1.1 menyebutkan pengertian prilaku husnudzan 
KD.2.1 Menyebutkan contoh-contoh  perilaku husnuzhan terhadap Allah, diri sendiri dan sesama manusia.
KD.2.2 Membiasakan perilaku husnuzhan dalam kehidupan sehari-hari.



III. INDIKATOR 
1. Menjelaskan Pengertian Husnudzan 
2. Menjelaskan dan menyebutkan contoh prilaku husnudzan kepada Allah 
3.    Menjelaskan dan menyebutkan contoh prilaku husnudzan kepada sesama manusia 
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model think talk write, peserta didik diharapkan mampu:
2. Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah.
3. Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap sesama manusia.
4. Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama manusia, Allah,  dan diri sendiri
5. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah, diri sendiri dan manusia 


MATERI INTI

Husnuzhan :
– Pengertian Perilaku Husnuzhan





V. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah , tanya jawab dan Praktek
VI. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : buku paket
2. Alat/bahan : Tulisan, spidol dan kertas
3. Sumber : Buku Paket (Sekolah Menengah Atas kelas X) 







VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
(Menit)
Pendahuluan





a. Guru memberi salam dan menyapa.
b. Guru menertibkan kelas
c. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa
d. Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


15









Kegiatan inti 1. Elaborasi 
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian Perilaku Husnuzhan
Guru mengajukan pertanyaan Contoh : 
Pernahkah kalian mendengar kata husnudzan?  
Pernahkah kalian berprilaku husnudzan?  
2. Mengeksplorasi
Selanjutnya siswa menyebutkan perilaku husnuzhan dari  sumber bacaan dengan pengamatan dari guru.
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti perilaku husnuzhan  kepada siswa


Setelah selesai guru menjelaskan perilaku husnuzhan.
Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam perilaku husnuzhan.
Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang perilaku husnuzhan secara berkelompok.
Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok
3.   Mengkonfirmasi
Perilaku husnuzhan  banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, seperti selalu berfikir positif terhadap takdir Allah dan tidak berprasangka terhadap nikmat-Nya .Jika direnungkan, betapa Indah dan mulianya bersikap positif tanpa prasangka .








15





Penutup Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten  dan terprogram.
Memberikan unpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru mengevaluasi hasil pembelajaran. 
Siswa diingatkan untuk mempelajari meteri berikutnya.
Merencanakan kegiatan tindakan lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas, baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil pembelajaran siswa.
Guru mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do’a
Guru mengucapkan salam kepada parasiswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.


5










10


XI. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
A. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes Perbuatan 
2. Tes terulis 
3. Prosedur Penilaian:

No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Spiritual:
Membaca basmalah di awal pembelajaran dan hamdalah diakhir pembelajaran. Pengamatan Selama pembelajaran
2. Sikap:
a. Terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran
b. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
c. Disiplin selama proses pembelajaran Pengamatan Selama pembelajaran
3. Pengetahuan:
a. Mengetahui arti dari sifat Husnudzan 
b. Memahami materi yang disampaikan Pengamatan dan tes tulis Selama pembelajaran
4. Keterampilan:
Terampil membaca Alquran Pengamatan Selama pembelajaran

B. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian spiritual dan sikap: Pengamatan
2. Penilaian pengetahuan: Pengamatan dan Tes tulis 
















(Skor Maksimal 4)
Keterangan:
4: Sangat baik
3: Baik
2: Cukup baik
1: Kurang baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : -
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 
Kelas / Smester : X{sepuluh} IPS 2 / (ganjil)
Penilaian : Pengamatan
Waktu pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran
Indikator : (1) Aktif; (2) Percaya diri; (3) Mandiri.
No. Nama Siswa Sikap
Aktif Percaya diri Mandiri
SB B KB SB B KB SB B KB
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
SB: Sangat Baik
B   : Baik
KB: Kurang Baik
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMA 
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 
Kelas / Smester : X IPS 2 / 1 (ganjil)
Penilaian : Pengamatan
Waktu pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran
No. Nama Siswa Keterampilan
Mengungkapkan materi dengan baik dan benar
ST T KT
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
ST: Sangat Terampil
T  : Terampil
KT : Kurang Terampil
Guru Pamong                  Peserta PPL
                                          Mita Agustin 











.












































Komentar